Вместе ради детей

02.04.2019 на открытом форуме прокуратуры Липецкой области в администрации Липецкой области был дан старт комплексу профилактических мероприятий по защите прав семьи и детей «Вместе ради детей!».

Мероприятия «Вместе ради детей!» направлены на улучшение положения детей в Липецкой области, профилактику семейного насилия и преступности, повышение уровня правосознания и правовой культуры населения, предупреждение правонарушений несовершеннолетних, деструктивных проявлений. Спасти детей «от улицы», научить их быть успешными, получать радость через живое общение можно только, объединив усилия правоохранителей, власти и общества.

В связи с этим в образовательных учреждениях г. Липецка в период с 02.04.2019 по 20.05.2019 пройдут профилактические мероприятия по защите прав семьи и детей «Вместе ради детей!». Комплекс мероприятий направлен на работу с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями), оказание им всесторонней правовой помощи, расширение правового пространства.

Мероприятия в школах г. Липецка пройдут совместно с представителями правоохранительных органов, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, судов, прокуратуры, здравоохранения, департамента образования, представителей общественных организаций.

Кроме того, в образовательных учреждениях г. Липецка размещены ящики для анонимных обращений граждан по вопросам нарушения прав семьи и детей. На сайтах образовательных учреждений размещена информация о ходе проведения мероприятия «Вместе ради детей!», а также единый телефон «горячей линии» прокуратуры Липецкой области (27-34-27). По данному телефону прокуроры принимают сообщения о детях и семьях, попавших в социально-опасное положение, о нарушении их прав, о фактах продажи алкоголя несовершеннолетним, о вовлечении подростков в противоправные действия.

План профилактических мероприятий по защите прав семьи и детей «Вместе ради детей» с 5 апреля по 20 мая 2019 г. в ОУ № 42 г. Липецка

Памятка для родителей "Мы вместе"

Памятка для родителей №1

Памятка для родителей №2

Декада правовых знаний.

19 апреля для учащихся 7-8 классов и подростков, в отношении которых проводится ИПР, состоялся Круглый стол при участии заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского округа Шишлаковой М.Г., заведующей отделением профилактики областного наркологического диспансера Пашкевич Н.В., инспектора ОДН ОП № 7 УМВД России по г. Липецку мл. лейтенанта полиции Покачаловой Ю.А. Подростки задавали много интересующих их вопросов.

В рамках Декады правовых знаний в школе проходят родительские собрания

23 апреля с учащимися 8-х классов и детьми, в отношении которых ведется ИПР, провела беседу по профилактике употребления психоактивных веществ психолог ЛНД Никуличева Е.А.